Что делать, если автомобильная резина потрескалась

При эксплуатации транспортного средства шины подвергаются едва ли не самым интенсивным нагрузкам. Cо временем они изнашиваются и могут повредиться. Один из самых распространенных дефектов – это трещины на резине для дисков Р16 или Р15. Они могут быть поверхностными и слабо заметными, а могут иметь вид глубоких разрезов. Чем вызвано образование этих повреждений, как избежать их появления и можно ли эксплуатировать шины с трещинами? Ответы на эти вопросы вы найдете в статье.

Причины растрескивания покрышек

Основная причина – это неправильное хранение. Летнюю и зимнюю автомобильную резину рекомендуется использовать в том сезоне, для которого она предназначена. Соответственно, при смене покрышек один комплект устанавливается на диски R16 или R15, а второй – отправляется на хранение. И здесь корды могут подстерегать такие негативные факторы:

  • воздействие прямых солнечных лучей;
  • контакт с агрессивными химическими веществами (растворителем, бензином и другими);
  • близость к источникам тепла.

Под действием этого резина пересыхает, теряет эластичность и прочность. И когда автовладелец снова «обувает» диски R15 или R16 в комплект шин после сезонного хранения, в первые же дни на них могут появиться трещины.

Другие причины растрескивания покрышек:

  1. Низкое качество. Продукция известных брендов стоит дороже, поэтому некоторые владельцы машин предпочитают покупать более дешевые товары. Но такая экономия часто оборачивается необходимостью покупать второй комплект за сезон из-за недолговечности изделий.
  2. Чрезмерный износ. Покрышки на диски R15 и R16 имеют определенный срок службы, который во многом зависит от условий эксплуатации авто. Иногда трещины образуются из-за того, что ресурс уже выработан.
  3. Неправильное использование. К примеру, резина разрушается быстрее, если не соблюдается ее сезонность.
  4. Неправильная установка. Иногда повредить шину могут на станции техобслуживания, если там не соблюдается технология замены.

Можно ли использовать потрескавшуюся шину

Любой эксперт порекомендовал бы заменить дефектную покрышку на легкосплавных дисках. Но из-за стремления к экономии некоторые автолюбители продолжают их использовать. Если трещины неглубокие, то риски при этом невелики. Но если разрез глубокий, тогда вероятность полного разрушения корда существенно повышается. Опасения должны вызывать такие дефекты:

  1. Повреждения водоотводных каналов протектора. В этом случае металлический каркас шин оказывается незащищенным от воздействия влаги, начинает ржаветь и разрушаться.
  2. Глубокие трещины на боковых сторонах. Это снижает прочность покрышек, приводит к их деформации и даже полному разрыву.

Как восстановить потрескавшуюся автомобильную резину

Мелкие дефекты устраняются на станциях техобслуживания. Трещины заплавляют на специальных станках или применяют средства на основе жидких полимеров. Но такие способы не восстанавливают покрышку 100%, ведь первоначальная целостность и эластичность все равно нарушены. Кроме того, стоимость услуги достаточно высока, поэтому целесообразность затрат остается под вопросом. Соблюдайте правила хранения шин и вовремя проводите их осмотр, чтобы заметить трещины и провести ремонт. Это поможет избежать неприятных ситуаций на дороге.

Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять