Как часто нужно менять свечи зажигания?

Свеча зажигания – деталь, которая воспламеняет топливно-воздушную смесь в двигателе внутреннего сгорания в момент старта. От качества этого элемента зависит работа двигателя и соответственно эксплуатация автомобиля. Лучше выбирать продукцию надежных производителей, чтобы предотвратить сбои в работе силового агрегата. Опытные владельцы автомобилей предпочитают купить свечи зажигания Denso, которые производятся на заводе в Японии и отвечают самым высоким стандартам качества. 

Достаточно вспомнить, что именно компания Denso впервые представила миру запальные свечи с уменьшенными размерами боковых и центральных электродов. Образование искры в таких устройствах происходит намного эффективнее, чем в обычных моделях.

Периодичность замены

Неисправные свечи зажигания вызывают проблемы при запуске двигателя. Качественные детали, напротив, способствуют стабильной работе мотора и уменьшению расхода топлива. Замена свечей зажигания выполняется с учетом критериев: 

  • срок эксплуатации, рекомендованный производителем;
  • состояние детали (появление признаков износа или повреждения);
  • нарушения в работе мотора – сбои при запуске, ухудшение тяговых характеристик автомобиля, увеличение расхода топлива, отсутствие тяги при увеличении давления на педаль газа;
  • троение двигателя – пропуски зажигания в одном из цилиндров, что сопровождается скачками оборотов в минуту и вибрацией. 

Свечи зажигания относятся к расходным материалам, которые регулярно меняются во время технического обслуживания транспортного средства. Обычно периодичность для никелевых и медных моделей составляет 30 тысяч км пробега, для платиновых и иридиевых – 70-90 тысяч км пробега. Если вы заливаете в топливный бак некачественное горючее, менять свечи зажигания придется чаще.

Для гибридных автомобилей срок эксплуатации свечей зажигания обычно не превышает 30 тысяч км пробега. Ухудшение свойств устройства приводит к увеличению расхода топлива. При слабом образовании искры газ воспламеняется не полностью и попросту улетучивается в выхлопную трубу — этим и обусловлен увеличенный расход топлива при использовании некачественных свечей.

Последствия езды на машине с неисправными запальными свечами включают нестабильную работу мотора и ухудшение динамических характеристик автомобиля. Слабое образование искры приводит к холостой работе стартера. Топливо в двигателе сжигается не полностью. В результате происходит дожигание смеси в выхлопной системе, что становится причиной поломки каталитического нейтрализатора. При замене свечей зажигания важно учитывать год выпуска и марку автомобиля.

Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять