Как выбрать пусковое устройство для аккумулятора: виды и лучшие производители

Пусковое устройство для авто, стартовый бустер для авто, пускач – это названия одного и того же прибора, который должен быть у каждого автомобилиста. Особенно, если впереди холодное время года и любой водитель рискует столкнуться с проблемой запуска мотора при разряженном аккумуляторе. И тут на помощь приходит пусковое устройство (бустер). В этой статье мы дадим несколько советов по выбору этого устройства для пуска вашего автомобиля.

Как работает бустер для запуска автомобиля

Этот маленький прибор не требует подключения к внутренней сети автомобиля. Его можно просто возить в машине, а в нужный момент достать из багажника и завести машину в обход «умершего» аккумулятора. Для подключения достаточно подсоединить клеммы-«крокодильчики», которыми комплектуется бустер, к соответствующим клеммам в автомобиле. Конечно же, при этом необходимо соблюдать полярность – «плюс» к «плюсу», «минус» к «минусу». Затем включаем прибор и запускаем двигатель.

Виды пускового устройства для аккумулятора

Все пуско-зарядные/пусковые устройства можно разделить на четыре вида:

  • трансформаторные – это мощное оборудование, которое может работать не только для запуска, но даже как сварочный аппарат. Основной его недостаток – необходимость подключения к сети;
  • конденсаторные – предназначены для запуска мотора. Фактически это просто пусковое устройство для аккумулятора, которое не может работать, как зарядное устройство. Они небольшие по размерам, быстро заряжаются, однако достаточно дорогостоящие и практически не пригодны для ремонта;
  • импульсные – фактически, это модифицированные версии обычных зарядных устройств. Однако, эти приборы чувствительны к перепадам температуры и перепадам напряжения в сети. Кроме того, требуют подключения к электросети;
  • аккумуляторные бустеры – это наиболее удобные в эксплуатации портативные пусковые устройства (бустеры), на которые следует обратить особое внимание.

Конструкция бустера

Безусловно, конструкция бустера может меняться в зависимости от вида. Однако, практически каждое портативное устройство имеет следующие блоки/ узлы:

  • панель управления;
  • узел защиты прибора;
  • контактные зажимы.

Возможна также комплектация удобным кейсом для хранения и защиты бустера от внешнего повреждения.

Как выбрать пусковое устройство

Безусловно, при выборе пускового устройства, в первую очередь, необходимо определиться – где именно и для каких целей вы планируете его использовать: будет ли это портативное устройство или оборудование, питающееся от сети и используемое, например, в гараже.

Далее определяем пусковой ток аккумулятора автомобиля. Как правило, при двигателе, работающем на бензине, пусковой ток устройства подбирается в пропорции один-к-одному, то есть при ёмкости аккумулятора 100 ампер/часов, то и ток должен быть 100 ампер. Однако для дизельного двигателя такая пропорция составляет 1:1,5, то есть при емкости батарей 100 ампер/час пусковой ток должен составлять уже 150 ампер.

Дополнительные особенности моделей пусковых моделей

Некоторые модели от лучших производителей могут иметь дополнительные функции, которые существенно расширяют область практического использования этого оборудования. Это может быть фонарик – как обычный, так и аварийный, разъемы различного типа для подключения внешних гаджетов. Это делает прибор универсальным устройством с возможностью подключения множества самых различных девайсов, которое неплохо иметь под рукой.

Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять