Выбор лодочного мотора

Каждой лодке обязательно требуется мотор. Тогда для передвижения не нужны весла. При выборе лодочного мотора обязательно следует обратить внимание на несколько важных параметров. А приобрести его можно на сайте kapitan.ua.

Разновидности

Лодочные моторы бывают:

  • Бензиновыми. Это востребованный вид моторов, который устанавливают на лодки. Конструкция включает 1-6 цилиндров. Устройства делятся на двухтактные и четырехтактные. Мощность составляет 2-350 л. с.
  • Электрическими. Это современные двигатели на лодки. Топливом в них служит электричество. Такие устройства экологичные, бесшумные, обладают небольшими габаритами. Еще они простые в эксплуатации.

Сложно однозначно определить, какой вид лучше. При выборе следует учитывать область применения и условия эксплуатации.

Мощность

Выбирая мощность, нужно учитывать простое правило: 25 кг. веса – 1 л. с. С данным расчетом режим глиссирования включается за 8-10 секунд.

Все моторы делятся на 3 вида:

  • 2-6 л. с. Такие агрегаты подходят для лодок длиной до 3 м. Они отличаются экономичностью и небольшим весом.
  • 6-15 л. с. Такие моторы выбирают для лодок 3-3,5 метра длиной. Они несложные в переноске. Их можно самостоятельно устанавливать на лодку.
  • Свыше 20 л. с. Агрегаты подходят для лодок от 3,5 метров. В них может быть дистанционное управление.

Не стоит устанавливать на лодку двигатель, если его мощность превышает разрешимую производителем норму. Только тогда обеспечивается правильная управляемость транспортным средством.

Топливный расход

Моторы бывают слабые и мощные. Причем многие владельцы лодок решают выбрать второй вариант. Но следует учитывать, что мощные лодочные моторы расходу много топлива.

Агрегаты с низкой мощностью способны обеспечивать быстрое передвижение водного транспорта. Поэтому перед покупкой следует сравнить два мотора.

Другие параметры

При выборе лодочного мотора следует обращать внимание на зажигание. Оно может быть электронным или обычным. Раньше использовалась система зажигания с контактным прерывателем, у которого искра не имеет нужной силы. А бесконтактная система работает мощнее. Это гарантирует быстрый запуск двигателя.

У некоторых моторов есть функция дистанционного управления. Каждый решает сам, нужна ли такая функция или нет. Чтобы передвигаться на огромных скоростях, дистанционное управление считается незаменимым.

Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять