Особенности дизельных двигателей

Каждый опытный автолюбитель знает, что две одинаковых по интерьеру и экстерьеру машины могут существенно отличаться по эксплуатационным качествам: мощности, управляемости и другим свойствам. Это зависит от различных факторов, но наиболее важным среди них является тип используемой транспортным средством силовой установки.

Современные автомобили, а также специальные машины строительного, сельскохозяйственного и другого назначения могут укомплектовываться бензиновыми или дизельными двигателями. При этом с каждым годом транспортных средств, работающих на ДТ, становится все больше. Это обеспечивается не только относительно низкой стоимостью данного вида топлива, но и некоторыми другими его особенностями.

 

Особенности и преимущества дизеля

Продажу дизтоплива с доставкой сегодня осуществляют различные отечественные и заграничные компании, а само оно востребовано не только у рядовых автолюбителей, но и у транспортных, строительных и других предприятий, использующих в своей деятельности машины на колесном и гусеничном ходу.

Основное отличие ДТ от бензина состоит в характере его воспламенения. Если во втором случае поджог топливной смеси выполняется за счет электронной искры, то дизель горит при наличии сразу двух условий. Во-первых, это высокая температура, формируемая за счет свеч накаливания, а во-вторых, повышенное давление. И хотя такая особенность накладывает некоторые ограничения на силовые установки (их конструкция должна быть более прочной, нежели у бензиновых аналогов), они обладают и некоторыми важными преимуществами. Среди них:

  • экономичность. При прочих равных условиях (объеме, мощности и т. д.) дизельные агрегаты требуют на 30–35% меньше топлива, нежели традиционные бензиновые двигатели внутреннего сгорания;
  • экологичность. Распад ДТ приводит к образованию небольших объемов углекислого газа, а сажа на элементах топливной системы появляется только в случае поломки мотора;
  • стоимость. Цена этого топлива традиционно на 15–20% ниже, нежели бензина.

Еще один важный аргумент в пользу покупки транспортного средства, работающего на ДТ, — это продолжительный срок его безремонтной эксплуатации. Он может достигнуть более одного миллиона километров пробега автомобиля, что для бензиновых аналогов практически недостижимо.

Недостатки дизеля

Если говорить о минусах, которые характерны для дизельных двигателей, то все они становятся актуальны только в случае применения некачественного топлива. Среди них стоит отметить:

  • вероятность быстрого выхода мотора из строя при использовании ДТ с большим содержанием серы и примесями воды;
  • высокую стоимость ТО и ремонта силового агрегата;
  • долгий прогрев двигателя при сильных минусовых температурах атмосферного воздуха.

Однако всех этих проблем можно легко избежать посредством подбора надежной АЗС. При использовании топлива с оптимальными качественными характеристиками вероятность поломок агрегатов дизельного двигателя сводится к минимуму.

Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять