Украинцы в Польше не могут обменять водительские права: обновлено

22 сентября 2022 года на сайте Главного сервисного центра МВД появилась новость о том, что Польша стала первой страной, где можно обменять украинское водительское удостоверение.

А также еще в марте Польша приняла решение, что украинцам разрешено ездить с украинскими правами до 31 декабря 2022, а затем нужно обменять их на польские без экзаменов. Если же права остаются украинскими, водителей ждут штрафы.

5 ноября 2022 года в редакцию сайта “Твоя МАШИНА” обратился наш читатель, решивший воспользоваться данной услугой в Польше и обменять свое украинское водительское удостоверение на польское.

“Прочитав вашу статтю про обмін водійських прав у Європі і хочу сказати, що тут не все так просто. У мене є власний досвід такого обміну в Кракові. Справа в тому щоб обміняти наші водійські права на польські, потрібно підтвердження з Генерального консульства в Кракові про те, що права справжні. За це консульство бере не малу плату 125 злотих. А ось роботу свою не виконує, прикриваючись війною в Україні, де працюють сервісні центри і права, як і раніше видають. Тому сотні справ з такого обміну просто зависли на невідомий термін.
В консульство за поясненням я звернувся, але відповіді не отримав.
Зробив поста в ФБ у групі сайт президента, але і там мене назвали ботом і заблокували.” – написав нам Михайло Ватраль.

Михаил получил ответ от поляков, что срок смены украинских прав продлен до 24 февраля 2023, потому что неизвестно сколько понадобится времени, чтобы получить подтверждение от консульства.

Редакция сайта “Твоя МАШИНА” в свою очередь направила запрос в консульство.

Мы ждали ответ почти два месяца, но не дождались. Нам так и не объяснили, в чем причина задержки выдачи подтверждения. Надеемся, что в ближайшее время этот вопрос будет решен, и украинские водители смогут воспользоваться обещанными услугами и избежать штрафов.

В то же время в польском городе Гданьск открыли новый филиал ГП “Документ”, где можно обменять украинские права в случае:

– изменения анкетных данных водителя;

– истечение срока действия;

– повреждение водительского удостоверения.

Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять