Выпил квас – лишился прав: после скольких кружек напитка водителям нельзя садиться за руль

В водительской среде существуют разные мнения по поводу влияния кваса на организм и возможности употребления напитка перед тем, как сесть за руль. Кто-то считает, что, будучи безалкогольным напитком, квас не является проблемой, кто-то уверен, что он напротив может вызвать достаточное опьянение для создания неприятностей с полицией.

Как известно, в Украине действует строгая ответственность за нетрезвое вождение. Таковым признается управление транспортным средством при наличии в организме 0,3 промилле алкоголя или более. В соответствии со ст.130 КУоАП, в первый раз уличенный в пьяной езде водитель может быть подвержен штрафу в размере 17 000 гривен с лишением прав на год.

Изготовленный по действующему в нашей стране ДТСУ 4069-2016 квас содержит не более 1,2% этилового спирта. При таком раскладе водителю нужно выпить за короткий срок не менее шести литров напитка, чтобы достичь опьянения на уровне 0,3 промилле.

Стоит отметить, что некоторые производители пренебрегают нормами госстандарта, также не соответствует ему и домашний квас. В таких случаях попасть под раздачу можно при гораздо меньшем количестве выпитого напитка. Но в любом случае, чтобы «заработать» штраф и лишение прав даже заядлому любителю кваса придется изрядно постараться.

Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять