Водителям рассказали, что делать, если залило свечи зажигания авто и невозможно завести машину

Зачастую завести автомобиль в мороз бывает не так просто. Причин может быть много, и одна из них – это неполадки со свечами зажигания, передает «Твоя МАШИНА».

Если свечи оказались залиты, то просушить их можно несколькими способами. Для начала свечи необходимо извлечь с помощью свечного ключа и тщательно высушить. Затем двигатель нужно прокрутить стартером в течение 10 секунд, и после этого свечи можно вернуть на место и снова запустить мотор.

Некоторые водители продувают цилиндры, в таком случае свечи можно не выкручивать. Чтобы продуть цилиндры на моторе с инжектором, необходимо выжать педаль газа до упора, а затем прокрутить коленвал на 10 секунд и отпустить педаль. Иногда такой метод помогает завести машину.

Если это не помогло, то продувку нужно выполнить вручную. Для этого свечи нужно выкрутить и очистить от нагара специальной щеткой с металлической щетиной (но можно обойтись и зубной). Свечи высушиваются бытовым или строительным феном, потом их надо прокалить на газовой горелке и выдержать в духовом шкафу. После этого следует осмотреть зазор между электродами, и потом свечи можно вернуть на место.

Но все это можно не делать, если есть новый комплект свечей. Тогда достаточно просто поменять их. Дело в том, что при чистке и прокаливании эксплуатационный ресурс свечей стремительно сокращается, происходит нарушение зазоров, и возникают проблемы с элементами. Поэтому выгоднее купить новые свечи.

Если новые свечи все равно заливает, то причина кроется в другом. Рекомендуется провести комплексную диагностику силового агрегата, системы зажигания, форсунок, катушки зажигания, датчика Холла и прочих важных узлов, отвечающих за корректный запуск двигателя.

Источник novate.ru
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять