В Украине начали массово штрафовать водителей за распространенное нарушение

Согласно правилам дорожного движения, велосипедная полоса предназначена для движения велосипедистов, а не для парковки автомобилей, сообщает auto.bigmir.net.

Из-за безнадзорных нарушителей, велосипедистам становится очень сложно продвигаться по городу без проблем. Некоторые водители в Киеве всегда отличались способностью выбирать неправильные парковочные места. В последнее время в столице появилась серьезная проблема – массовая парковка автомобилей на велосипедной полосе. К сожалению, по незнанию правил и безответственности на дороге, водители получают штрафы за неправильную парковку.

patrol.police.gov.ua

Патрульная полиция напомнила, что согласно Правилам дорожного движения, велосипедная дорожка – это отдельная дорожка с покрытием, расположенная вне проезжей части улицы или дороги, предназначенная для движения велосипедов. Кроме того, велосипедисты могут также двигаться по велосипеде, которая может быть расположена внутри проезжей части.

Полиция отмечает, что они пытаются реагировать максимально быстро на все нарушения, связанные с парковкой на велосипедных дорожках и велосипедах. За препятствование движению велосипедистов, водителей может ждать профилактическая беседа, а если это не помогает, то административная ответственность (штраф).

Патрульные снова обращаются к водителям и призывают их соблюдать правила дорожного движения, чтобы движение по украинским дорогам стало более комфортным и безопасным. Также стоит отметить, что если водитель оставил свой автомобиль на велосипедной дорожке, его могут эвакуировать и доставить на штрафплощадку.

Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять