Выпишут штраф, заберут авто или посадят за решетку: в Украине будут жестче проверять водителей на алкоголь

Украина вводит более жесткие правила проверки водителей, подозреваемых в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Новый протокол предусматривает проведение осмотра водителей, которые могут оказаться под влиянием лекарственных препаратов, с использованием видеофиксации на месте остановки их автомобиля.

Тарас Мельничук, представитель Кабинета Министров в Верховной Раде, сообщил об этом в официальном заявлении. Решение об изменении процедуры фиксации водителей в состоянии опьянения было принято на заседании министров.

Согласно обновленным правилам, патрульные полицейские должны фиксировать осмотр с использованием нагрудной камеры при остановке транспортного средства. Запись будет присоединена к материалам дела или протоколу в соответствии с Кодексом Украины об административных правонарушениях.

В случаях, когда запись на камеру невозможна, обзор все еще должен производиться в присутствии двух свидетелей. Однако найти двух свидетелей в случае нарушения правил дорожного движения не всегда возможно, особенно в отдаленных районах или в ночное время с низкой интенсивностью движения. Чтобы решить эту проблему, нововведения отмечают необходимость обеспечения полицейских специализированной технической установкой, которая позволит фиксировать видеодоказательства в разных погодных условиях и в любое время суток.

Относительно наказаний за управление в состоянии алкогольного опьянения, украинское законодательство устанавливает предел алкоголя в крови водителей – 0,2 промилле, что является почти нулевым уровнем. Водители, у которых уровень алкоголя превышает этот предел, подлежат штрафу, могут лишиться водительских прав или быть заключенными.

Начиная с 2023 года установлено несколько видов наказаний за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения в Украине. Первое нарушение предусматривает штраф в размере 17 тысяч гривен и изъятие водительского удостоверения на один год. Для повторных нарушений штраф увеличивается до 34 тысяч гривен, а права изымаются на три года. Если водитель дважды в течение года нарушает закон об управлении в состоянии алкогольного опьянения, ему придется уплатить штраф в размере 51 тысячи гривен, провести 15 суток в тюрьме и быть лишен права управлять автомобилем в течение десяти лет.

Источник informator.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять