Полиция готовит альтернативу эвакуаторам

Украинцам готовят альтернативу эвакуаторам, которые в столице оказались в центре коррупционного скандала.

Полицейские планируют начать устанавливать блокираторы на колеса автомобилей, нарушивших правила парковки. Это, по мнению властей, отучит людей парковаться под запрещающими знаками и принесет немалый доход от штрафов.

Государственное инфраструктурное агентство Украины объявило тендер на закупку 400 блокираторов колес, которые впоследствии будут переданы Национальной полиции. На эти цели там планируют потратить 600 000 гривен. Речь идет о металлических конструкциях, которые устанавливаются на одно из колес легкового автомобиля, делая невозможным его дальнейшее движение.

Как пояснили в Управлении патрульной полиции, если водитель оставил свой автомобиль с нарушением ПДД, то, согласно Кодексу об административных правонарушениях, транспортное средство может быть временно задержано путем блокировки.

В свою очередь, адвокат Вадим Володарский заявляет, что сейчас, как и раньше, вероятно, все будет зависеть от ситуации и решения конкретного патрульного. Дело в том, что одним из оснований временного задержания транспортного средства является несоответствие техническим требованиям. Поэтому, как все это будет применяться на дорогах, пока непонятно, а есть риск, что начнут вешать их направо и налево.

Впрочем, еще во времена ГАИ такие устройства вызвали у большинства водителей только агрессию, они даже объединялись в группы и помогали друг другу самостоятельно демонтировать блокаторы. С тех пор ситуация не особо изменилась. Поэтому с точки зрения логики и соблюдения прав в полиции все-таки должен быть подзаконный акт, который будет обусловливать законность данных действий, а также как быть, если появился владелец транспортного средства. В противном случае без такого документа полет фантазии полицейских будет очень большой.

Согласно информации, размещенной в системе мониторинга тендерных закупок ProZorro, один блокиратор обойдется налогоплательщикам в 1,5 тыс. грн. В то время как на рынке в розничной продаже они стоят от 750 до 933 грн. При этом, согласно тендерной документации, надеяться, что новые блокаторы будут иметь дистанционное управление для быстрой разблокировки, не приходится. Это будут чисто механические устройства, как и десять лет назад. То есть когда автомобилист выйдет на улицу и обнаружит, что его машина заблокирована, ему нужно будет звонить в полицию. А там уже свяжутся с инспектором, у которого есть ключи от блокиратора. Впрочем, еще при ГАИ такую ​​практику прекратили и признали незаконной. Во-первых, как тогда отмечали правозащитники, из-за невозможности установить вину именно водителя в этом правонарушении. Ведь тот, кто был за рулем, и владелец авто могут быть разными людьми. Кроме того, неизвестно, по какой причине водитель оставил авто – возможно, машина сломалась, человек почувствовал себя плохо, поэтому остановился и пошел за лекарствами. Ну и напоследок, это нарушает принцип презумпции невиновности, которую устанавливает суд.

Источник auto-portal.com.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять