Сел за руль мотоблока навеселе – заплати штраф: решение суда

16 августа Шепетовский горрайонный суд привлек водителя мотоблока к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Была подана аппеляция, но ее отклонили, передает «Твоя МАШИНА».

Вечером на полевой дороге около села Плищин Шепетовского района в состоянии алкогольного опьянения мужчина управлял мотоблоком «Кентавр». Полицейские остановили водителя и провели проверку на состояние опьянения в присутствии двух свидетелей. Результат составит 1,51 промилле, что является нарушением.

Водителя признали виновным и наложили штраф в размере 17 000 грн, а также лишили прав на 1 год. Однако нарушитель уверен, что обвинение необоснованно, и подал аппеляцию. Мужчина аргументировал это тем, что мотоблок – это не транспортное средство, и он им не управлял, потому что тот не ехал из-за неисправности.

Апелляционный суд решил, что местный суд обоснованно привлек водителя мотоблока к административной ответственности, так как согласно ПДД, транспортное средство – это устройство, предназначенное для перевозки людей и (или) груза, а также установленного на нем специального оборудования или механизмов.

То есть, так как мотоблок служил для перевозки лиц, считая самого водителя, или груза, он является полноправным участником дорожного движения и считается транспортным средством.

Слова водителя, что на момент приезда полицейских мотоблок не двигался из-за неисправности, были опровергнуты видеозаписью. Также на видео зафиксировано, как апеллянт продувает техприбор, не возражает против результата в 1,51% и подтверждает, что накануне выпил водки.

Источник sud.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять