Подержанные авто из-за границы стало невыгодно везти в Украину

Огромное предложение на внутреннем рынке и удорожание подержанных авто за рубежом создали ситуацию, когда стало дешевле купить аналогичное авто в Украине.

В 2021 году на рынке б/у авто произошло несколько интересных событий. В первой половине года, когда европейские страны не пускали к себе через карантинные ограничения, ввоз автомобилей с пробегом был возможен лишь небольшому кругу предпринимателей. Они имели постоянных представителей, покупали авто в Европе и автовозы, которыми ввозили машины в Украину.

Спрос на подержанные авто в Украине был высокий, поэтому этот бизнес был выгодным.
Во второй половине года украинцы получили прививки, многие европейские страны разрешили въезд. Поэтому к автовозам добавились частные “перекупы”, которые начали возить авто из Европы. В то же время одновременно уже с весны 2021, цены на б/у легковушки в Европе начали подниматься. Причин было несколько – желание европейцев передвигаться собственным транспортом из-за страха заражения в общественном, а также уменьшение предложений новых авто из-за недостатка полупроводников.

Подобная ситуация по повышению спроса и цен на авто была и в других странах, откуда украинцы возят авто – в частности, в США, Канаде и Корее. Однако сроки между покупкой в ​​этих странах и попадания автомобилей на украинский рынок за большого расстояния были длиннее.

Ввезли в два раза больше

Всего с января по август в Украину привезли около 311 000 подержанных авто. Причем если в первом полугодии привозили по 26 – 40000 авто в месяц, то в июле уже 58 000, а в августе – 51000. То есть почти вдвое больше, чем весной! Причем речь идет именно о зарегистрированных авто, а ввозимых без регистрации в этот период было еще больше.

Еще один фактор увеличения предложения на украинском авторынке – так называемые “евробляхи”. С весны автомобили, которые ездили в нашей стране на еврономерах начали активно растамаживать по сниженным ставкам. Большое количество из этих машин вышли на рынок, то есть их начали продавать. Это автомобили нижнего ценового сегмента 4000-7000 долларов.

Предложение превышает спрос

Таким образом, сложилась ситуация, когда ввозимые в Украину автомобили еще не продались, а цены на б/у авто за рубежом поднялись. Перекупщики автомобилей сейчас жалуются, что предложений автомобилей на рынке огромно, а покупателей нету. То есть при такой ситуации продавцы вынуждены снижать цены, чтобы продать ввозимые авто.

В то же время если поехать за автомобилем в Европу или заказать авто с аукциона США, то из-за повышения цен такие машины окажутся дороже, чем аналогичные имеющиеся в Украине.

Результатом такого положения вещей могут воспользоваться потенциальные покупатели, которые сейчас выбирают себе авто. Им выгоднее выбрать на внутреннем рынке из-за обилия предложений и еще и изрядно поторговаться. То есть существует вероятность, что где-то под конец 2021 или в начале 2022 на украинском рынке будет дефицит привезенных машин. К тому же они подорожают. Причем речь идет о суммах в тысячу и более долларов за авто, которое сегодня стоит около 10 000 долларов и 2-3 тысячи – на более дорогие авто.

Недостаток полупроводников, создающий дефицит новых автомобилей, может продолжиться еще два года, то есть процесс подорожания автомобилей вполне вероятно затянется на этот период. Таким образом, купленное этой осенью авто может стать неплохой инвестиции и почти не потерять в цене в ближайшие годы.

Источник ampercar.com
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять