Штраф 51000 гривен: на украинских дорогах с 1 октября заработает новая форма контроля

С 1 октября, в Украине заработает полноценно фотофиксация WiM, которая будет автоматически определять превышение весовых норм, поэтому, владельцы габаритного транспорта, превышающих весовой контроль будут получать “письма счастья”.

Измерительное оборудования расположено в верхнем слое покрытия, по всей ширине дороги и предусматривается на всех объездных путях.

Водители, нарушившие весовой контроль своим габаритным транспортом, обязаны будут заплатить немалые штрафы, а именно:

– если превышение весовых норм от 5 до 10%, то в таких случаях штраф составит 8,5 тысячи гривен.
– если превышение габаритным транспортом весовых норм от 10 и до 20%, то в таком случае необходимо будет заплатить 17 000 гривен штрафа.
– если же превышение весовых норм габаритным транспортом от 20 и до 30%, то в таких случаях штраф составит 34 000 гривен.
– В случае, когда превышение весовых норм габаритным транспортом более 30%, то в таком случаи штраф, который нужно будет заплатить водителю, составит уже 51 000 гривен.

Кроме того, за нарушения ответственность в первую очередь несут не сами водителя габаритного транспорта, а владельцы этих автомобилей. Еще большой штраф, размер которого составляет 51 000 гривен, будут платить и те недобросовестные владельцы авто, которые как раз таки, от автоматической фиксации, скрывают номера машин.

Источник mmr.net.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять