Создана новая система контроля водителя, видит когда он невнимательный и отвлекается

Крупнейшая в Европе исследовательская организация Институт Фраунгофера, разработала новую систему, которая предназначена для оценки внимательности водителя. Ее цель заключается в обеспечении более безопасного вождения транспортных средств, оснащенных системами помощи водителю SAE Level 3, а также с будущими системами помощи SAE Level 4.

Предположим, что водитель не обращает внимания на дорогу при использовании системы помощи, которая сочетает в себе функцию автоматического торможения, активную помощь в полосе движения и круиз-контроль. Если транспортное средство с такой системой используется на шоссе, а водитель засыпает или оказывается рассеянным, или иным образом не в состоянии оперативно взять под контроль транспортное средство, то системы помощи на борту должны обнаружить эту ситуацию и соответствующим образом исправить ее.

Новая система может отслеживать движения глаз и рук, чтобы понять, обращает ли водитель внимание на вождение, дорогу впереди. Она сможет оценить спит ли водитель, чувствует себя больным или просто не обращает внимания на дорожную обстановку, а также предпринимать дальнейшие действия, чтобы остановить попадание транспортного средства в аварию.

Источник auto-portal.com.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять