В сети показали редкий украинский внедорожник производства “ЛуАЗ”

В 1988 году в результате кропотливой работы инженеров, луцкого «ЛуАЗ», совместно со специалистами ленинградского «НАМИ» на свет появилось 2 экспериментальных авто: ленинградская версия «ЛуАЗ-Прото» и луцкая — «ЛуАЗ-1301». Визуально обе машины были абсолютно одинаковы, но в одной из моделей были собственные технические наработки и своеобразные решения.

Длина автомобилей составляла 3,4 метра, ширина — 1,57 метра, высота 1,57 метра, а снаряженная масса — 850 килограммов. Также, данные экземпляры были выпущены только в трехдверной компоновке. В «ЛуАЗ-Прото» устанавливали четырехцилиндровый бензиновый силовой агрегат «МеМЗ-245″(от ЗАЗ-1102) объемом в 1,1 литра и мощностью 53 лошадиные силы, благодаря чему машина без проблем разгонялась до 148 километров в час, а расход топлива составлял скромных 6 литров на 100 километров. Двигатель работал в паре с шестиступенчатой МКПП. На автомобиль устанавливали независимую переднюю и зависимую заднюю подвеску по формуле «4/4», включая полноприводную систему и подключаемый передний мост.
Задние кресла можно было раскладывать, без проблем трансформируя их в спальные места.

Впрочем, вопреки своей оригинальности, «ЛуАЗ-Прото» так и не попал в серийное производство по причине ненадлежащего финансирования и своей специфичности для советских обывателей.

Источник autotheme.info
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять