О нарушении ПДД полицию будут сообщать извещатели, конечно же за вознаграждение

20 октября Верховная Рада рассмотрела законопроект, касающийся фиксации нарушений ПДД. Также были внесены некоторые изменения, сообщает «Твоя МАШИНА».

Кого будут фиксировать и за что будут штрафовать

Так, люди, заметившие нарушения ПДД, могут их сфотографировать или снять на видео и отправить материалы в органы, которые рассматривают административные дела. При этом обязательна идентификация пользователя через портал «Дия».

Фиксировать можно будет нарушения, предусмотренные ч.1, 2, 3, 5, 6, 7 ст.122, ч.1 ст.123, а также ч.1 ст.2, ч.1 ст.6 и ч.1 ст.8 152-1 КУоАП.

Также планируется, что следить за ведением перечня специальных программных средств, которые можно использовать в режиме фотосъемки (видеозаписи) будет Министерство внутренних дел Украины.

При фиксации правонарушения фото- или видеосъемкой обязательно будет указываться название специального мобильного средства. Постановления по делам об административном правонарушении, зафиксированные в автоматическом режиме, можно будет обжаловать только в суде.

Электронные доказательства в КоАП

Также появится такое понятие, как «электронные доказательства» – это информация в цифровой форме, которая содержит данные об обстоятельствах, имеющие значение для дела. Они могут быть представлены как в подлинном виде, так и в виде копии.

Оригинал можно не подтверждать электронной подписью. При этом если подана копия, то необходимо отметить наличие оригинала, сообщить о материальном носителе, на котором хранится оригинал электронного доказательства и информацию о личности, который является автором электронного доказательства.

Электронное доказательство можно предоставить в бумажном виде, однако это не будет считаться вещественным доказательством. Доказательства будут храниться в органе, который рассматривает дело об административном правонарушении.

Кто такие извещатели и сколько им платить

Граждане, которые зафиксировали нарушения в режиме фотосъемки (видеозаписи) с использованием специального программного средства, становятся извещателями. Они получают вознаграждение в размере 10% от выписанного нарушителю штрафа.

Для того, чтобы извещатели не злоупотребляли, предлагается установить уголовную ответственность за предоставление поддельных или искусственно созданных материалов.

Источник sud.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять