«Маленький великан» установил рекорд скорости

Создание автомобилей, которые предназначены для установки рекордов скорости, отличается от разработки обычных моделей. При этом такие экземпляры служат хорошей рекламой используемых технологий, передает «Твоя МАШИНА».

Для этих целей был использован Little Giant, который установил новый мировой рекорд скорости среди электромобилей. Тесты проводились, как и в прошлый раз, на озере Бонневиль в США. Автомобиль развил скорость 568 км/ч, прошлый рекорд в 549,43 км/ч установлен Venturi VBB-3 в 2016 году.

Но это неофициальный рекорд, так как Little Giant не смог выполнить две попытки в противоположных направлениях в течение часа – таковы правила Международной автомобильной федерации.

Little Giant оснащен 1152 призматическими литий-ионными элементами, которые заряжаются от солнечных батарей на трейлере. Движут автомобилем электродвигатели Tesla, которые серьезно модифицировали для увеличения мощности.

Модель создана компанией ReVolt Systems, которая занимается переоборудованием старых автомобилей в электромобили. Она много лет занималась проектом, затем к разработке присоединились еще два инженера – Трентон Уэнсли и Грег Пик, которые хорошо разбираются в электромобилях.

Во время тестов за рулем Little Giant находился Эрик Риттер. Он сказал, что автомобиль может преодолеть 400 миль в час (643,7 км/ч), поэтому модель планируют продолжать улучшать.

Источник sud.ua

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять