Патрульные штрафуют водителей с «необновленными» водительскими удостоверениями: имеют ли законные основания

В Украине патрульные полицейские начали более тщательно проверять документы автолюбителей после внесения изменений в Кодекс Украины Об административных правонарушениях, предусматривающих увеличение штрафа с 510 до 3400 грн за вождение авто при наличии водительского удостоверения с неразделенными категориями.

Разделение категорий предусмотрено законом №586-VI, который вступил в силу еще в 2008 году. Так, документ вводит разграничение каждой категории на две. Например, “А” на “А1” и “А”, и т.д.

Обвинения правоохранителей в управлении авто на основании удостоверения, выданного до вступления в силу закона, противоправно, а наложенный штраф подлежит отмене.

В частности, закон предусматривает возможность обмена прав на новые – с разделенными категориями. Но в документе указано, что удостоверение “можно обменять”, а не “подлежит обязательному обмену”.

К тому же, в старых правах указываются категории, соответствующие разделенным, а положение № 511 предусматривает то, что обмен удостоверения проходит без сдачи экзаменов, кроме частных случаев.

Источник mmr.net.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять