Автомобили с правым рулем: можно ли ездить на них в Украине и что должны знать водители

В Украине ездит немалое количество праворульных машин, но по поводу их законности нужно разобраться.

Начнем с того, что украинцы могут ездить на тех праворульных авто, которые были ввезены в страну до 1994 года. Также их растаможивание и первая регистрация возможны только при условии переустановки руля.

Для этой процедуры владелец или уполномоченное лицо передает транспортное средство для проведения осмотра в Сервисный центр МВД. Там вы получаете акт технического осмотра транспортного средства. Этот этап необходим для того, чтобы задокументировать вид транспортного средства и его технические характеристики до начала переоборудования. Тогда, с целью переоборудования ТС, законодательство требует получить предварительное согласование в специально уполномоченной организации.

Второй вариант ввоза таких авто – это старые истории о временном ввозе транспортного средства. Подобные машины могут использоваться на таможенной территории Украины исключительно гражданами, которые ввезли указанные машины для личных нужд. То есть обычно гражданином другой страны (иностранцем) для использования ТС в течение года (потому что для украинцев этот срок – 2 месяца).

Чаще всего из такой ситуации находят выход – оформляют доверенность. По истечении этого срока нужно заново въехать на территорию Украины. Такой вариант имеет много нюансов, но вполне позволяет пользоваться авто с правым рулем.

Источник 24tv.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять