Назвали автомобили с самым лучшим и худшим автопилотом

Сегодня почти все автомобили оснащены системой полуавтономного вождения, однако на деле она работает не так гладко. Эксперты решили протестировать системы автопилота нескольких моделей, передает «Твоя МАШИНА».

Испытывались автомобили BMW iX3, Cupra Formentor, Ford Mustang Mach-E, Hyundai Ioniq 5, Polestar 2, Opel Mokka-e и Toyota Yaris. Лучше всего себя показал BMW iX3 с системой Driving Assistant Professional. Из недостатков замечена слабая вовлеченность водителя в процесс управления, когда активны системы помощи водителю.

На втором месте находится Cupra Formentor с системой Travel Assist. Автомобиль не может сам перестроиться, а иногда с задержкой реагирует на препятствия.

Третью строку занимает Ford Mustang Mach-E с системой Co-Pilot360. Машина не может притормаживать на перекрестках и поворотах. Также, если система фиксирует утомление водителя, то автомобиль не останавливается полностью, а просто снижает скорость до 10 км/ч.

Дальше идет Hyundai Ioniq 5 с системой Highway Driving Assist II. Система имеет весьма ограниченный функционал, также слишком часто происходят экстренные торможения. Кроме того, машина продолжает движение, даже если водитель уснул.

Аутсайдером оказался Polestar 2 с системой Pilot Assist. Автомобиль не умеет распознавать препятствия на дороге. Также машина показала плохие результаты в тесте на подрезание.

Хуже всего себя показали Opel Mokka-e и Toyota Yaris. У Mokka-e отмечены ограниченные возможности скоростного режима, отсутствие системы помощи водителю при перестроении из полосы в полосу, а если водитель теряет сознание, то система просто отключается, и автомобиль продолжает движение по инерции. Примерно такие же проблемы у Yaris.

Источник auto.bigmir.net
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять