Таможенники начали конфисковывать уже давно растаможенные “евробляхи”

В Украине таможенники начали конфисковывать автомобили, которые растаможили еще по старым правилам и ценам на оформление. В АЕС подчеркнули, что это очень опасный прецедент. Теперь на таких же основаниях таможня вместе с исполнительной службой может конфисковать очень много уже растаможенных “евроблях”.

Как оказалось, одному из водителей в 2020 году пришли документы из суда с решением о конфискации данного авто, которым он пользовался на основании доверенности. По словам потерпевшего автомобилиста, таможня не согласилась даже на оплату штрафа в размере стоимости машины ( примерно $1000) и привлекала к взысканию исполнительную службу.

Дело в том, что таможня может проверять документы, на основании которых машина попала в Украину, в течение трех лет с момента ввоза. Это называется таможенный аудит. В этом случае, говорит юрист, санкции незаконны, поскольку на момент вынесения вердикта данная гражданка уже умерла, а таможней был допущен целый ряд процедурных ошибок.

Теперь, кроме штрафа в размере полной стоимости авто, таможенники настаивают еще и на взыскании 33 тысяч гривен санкций. Плюс – оплата всех судебных издержек. В настоящее время автомобиль находится в розыске исполнительной службой.

Источник tsn.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять