Почему в Европе б/у автомобили дорожают, а в Украине – нет

Из-за дефицита новых автомобилей наблюдается повышение цен на подержанные экземпляры. Но эта тенденция более заметна в Европе и США, чем в Украине.

К примеру, в Германии за последний год легковые автомобили в возрасте до 3 лет и пробегом до 20 тысяч километров подорожали на 56 – 59% в зависимости от типа двигателя. В Польше в ноябре зафиксирована рекордная средняя цена подержанного авто на отметке $5515. Это на 18% больше, чем год назад. По прогнозам экспертов, в 2022 году эта тенденция сохранится.

В Украине ситуация обстоит следующим образом: 90% сделок купли-продажи приходится именно на подержанные авто, 40% из которых – впервые ввезены из-за границы. Однако, если проанализировать цены в объявлениях на наиболее популярные автомобили в Украине, резкого повышения цен не произошло.

Аналитики называют несколько причин того, что украинский авторынок пока не следует мировым тенденциям:

Первая причина заключается в том, что в Украину попало много бывших автомобилей на европейской регистрации и очень часто с ценой ниже средней.

Автомобили в возрасте до трех лет, существенно подорожавшие в Евросоюзе из-за недоступности новых, в Украину не везут из-за высокой стоимости, а средний возраст ввозимых машин составляет 13 лет.

Также в Украине еще есть запас свежепригнанных машин. Продают их по старым ценам, поскольку покупатели еще не готовы платить за них больше.

По прогнозам специалистов, рост стоимости на 15-20% будет наблюдаться постепенно в течение первого полугодия 2022 года, пропорционально удорожанию этих моделей в странах Евросоюза.

Источник auto.24tv.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять