В каком случае водителя в нетрезвом виде не будут штрафовать

Иногда при измерении уровня алкоголя в крови препаратом Drager Alcotest показатель оказывается на уровне технической погрешности, передает «Твоя МАШИНА».

Так, соответствующее дело № 935/2004/21 было недавно закрыто судьей Коростышевского районного суда Житомирской области. Обвиняемого привлекли к административной ответственности по ст. 130 ч. 1 КУоАП в связи с отсутствием события и состава административного правонарушения. Дело в том, что у водителя был обнаружен алкоголь в крови, но показатель находился на уровне технической погрешности.

Согласно техническим характеристикам прибора Drager Alcotest 6820, пределы допустимой погрешности в рабочих условиях для массовой концентрации алкоголя в выдыхаемом воздухе следующие: абсолютная погрешность +/- 0.02 промилле – в диапазоне от 0 до 0.2 промилле, относительная погрешность: +/- 10% – в диапазоне свыше 0.2 промилле; для массовой концентрации алкоголя в крови: абсолютная погрешность: +/- 0.04 промилле в диапазоне от 0 до 0.4 промилле; относительная погрешность: +/- 10% – в диапазоне свыше 0.4 промилле.

При анализе видеозаписи, на которой водителя осматривают на предмет опьянения, видно, что результат «Драгера» составил 0,22 промилле, что соответствует технической погрешности. Таким образом, на основании этих данных водитель не может быть обвинен в езде в нетрезвом виде.

Источник tsn.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять