Владельцев некоторых автомобилей в Украине теперь будут штрафовать по-новому

В Украине планируют пересмотреть штрафные санкции в отношении водителей, чьи автомобили на газе или альтернативном топливе не прошли соответствующее оформление. Так, 2 декабря зарегистрирован законопроект №6379, предусматривающий уменьшить наказание за нарушение в переоборудовании авто, передает «Твоя МАШИНА».

Инициаторами этого законопроекта стала партия «Слуга народа». Сейчас закон рассматривается депутатами. Потом законопроекту предстоит пройти два чтения. Если по результатам голосования будет набрано нужное количество голосов, то законопроект будет подписан Президентом.

Закон предполагает введение штрафа в размере 170 гривен и 340 гривен за повторное нарушение в течение года. На данный момент штраф составляет 340 гривен. Наказание грозит за нарушение в оформлении ГБО и эксплуатацию неисправного газобаллонного оборудования. При повторном нарушении водителя могут лишить прав на 3-6 месяцев или арестовать на 5-10 суток.

Также новым законом предусмотрено прописать отдельным пунктом статьи 121 КУоАП (ответственность за нарушение эксплуатации ТС, оборудованного газобаллонной установкой).

Необходимость нового законопроекта появилась из-за популярности альтернативного топлива, в частности газа. Кроме того, переоборудование машины и оформление документов несут в себе дополнительную финансовую нагрузку на автовладельцев.

Источник mmr.net.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять