Отменяют ли суды штраф за предъявление водительского удостоверения через «Дiю»

При остановке автомобиля полицейским водители могут показать документы в электронном виде. Но иногда бывают случаи, что инспекторы выписывают штрафы за отсутствие бумажных версий, передает «Твоя МАШИНА».

Этот вопрос был рассмотрен Скадовским районным судом Херсонской области по делу № 663/630/21. Истца обвинили в нарушении ч.1 ст.126 КУоАП, но он обжаловал наказание.

Водителя остановили полицейские и потребовали водительское удостоверение. Автомобилист показал Е-удостоверение в электронном сервисе «Дiя», но инспектор потребовал документ в бумажном виде. Не получив их, сотрудник полиции выписал штраф.

При этом с 23.10.2019 согласно постановлению Кибмина №956 утвержден порядок применения электронного удостоверения водителя и электронного свидетельства. Для заказа е-удостоверения и/или е-свидетельства необходимо скачать на смартфон мобильное приложение «Дiя» и пройти электронную идентификацию.

В суде исследовали видеозапись, где видно, что истец предъявил сотруднику полиции е-удостоверение в приложении «Дiя» на смартфоне. Таким образом, истец соблюдал п.2.4 ПДД, следовательно, штраф выписан незаконно.

Источник sud.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять