Охота на «евробляхи»: полиция рассказала, как наказывает владельцев автомобилей

Владельцам евроблях стоит опасаться штрафов или даже конфискации авто, передает «Твоя МАШИНА».

Так, с 11 ноября по 13 декабря полицейские выписали 159 постановлений о штрафах по 8500 гривен и составили 11 административных протоколов за повторное правонарушение, что означает штраф в размере 17 000 гривен и лишение прав на год. Также могут изъять автомобиль.

К слову, 11 ноября закончился период льготной растаможки. За растаможку по льготному тарифу за весь период украинцы заплатили 2,9 млрд. грн. Украинские номера получили 83 тыс. автомобилей. Теперь владельцев евроблях штрафуют на крупную сумму. Так, за езду на машине на иностранных номерах заплатить придется 8500 гривен, а за повторное нарушение сумма штрафа составит 17 тыс. гривен. Также водитель лишится прав на 1 год, а автомобиль могут конфисковать.

За превышение срока временного ввоза или транзита более чем на 30 суток нужно заплатить 170 тыс. грн, а автомобиль конфискуют. За утрату автомобиля на иностранных номерах тоже налагается штраф в размере 170 тыс. грн. Если таможня узнает, что евробляху передали в пользование другому лицу, то штраф составит 34 тыс. грн. При этом владельцу в любом случае придется вывезти автомобиль из Украины.

Источник glavcom.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять