В Украине хотят ввести обязательный контроль трезвости участников ДТП

В Украине планируют ввести обязательный осмотр на состояние алкогольного опьянения всех подозреваемых в ДТП с пострадавшими, сообщает «Твоя МАШИНА».

Соответствующий законопроект №6558 зарегистрирован в Верховной Раде. Изменения вносятся в статью 266 КУоАП, так как в данный момент водителей в случае совершения ДТП с пострадавшими не проверяют на состояние опьянения в обязательном порядке. Это делают, только если у полицейских есть основания считать, что водитель был нетрезвым. После принятия законопроекта проверка будет обязательной.

Также изменения касаются статей 214 и 298-2 УПКУ. Так, будет введена обязательная медицинское освидетельствование на состояние опьянения водителей, совершивших ДТП с пострадавшими, на опьянение. При этом учитываются повреждения, ответственность за которые предусмотрена статьей 286-1 УК. Также полицейские должны будут задерживать водителей, которые совершили ДТП и подлежат медицинскому освидетельствованию. Проверку необходимо будет пройти в течение 3 часов.

Кроме того, вносится дополнение к статье 10 Закона «Об экстренной медицинской помощи». Им предусматривается возможность проведения медицинского освидетельствования и осмотра лиц на опьянение в отделениях экстренной (неотложной) медицинской помощи многопрофильных больниц.

Источник auto.24tv.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять