Водителям рассказали про еще один штраф в 17 000 грн: что нужно знать

Еще 2 августа 2021 в г. Городок полицейские остановили автомобиль Рено Трафик, за рулем которого был водитель с очевидными признаками алкогольного опьянения. Это подтвердил и прибор Драгер, он показал 2,44 промилле. В то же время в салоне ехал владелец авто. В отношении него правоохранители составили протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 130 КУоАП – передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения.

В суде владелец автомобиля рассказал, что в тот день он выпил, поэтому когда встретил друга, которому накануне дал свой автомобиль для поездки на рыбалку, попросил подвезти домой. Он не сказал, что употреблял алкоголь, а видимых признаков опьянения у него не было.

Городокский районный суд признал владельца автомобиля виновным в инкриминируемом админправонарушении, оштрафовал его на 17 000 гривен и на 1 год лишив права управлять транспортными средствами.

Защитник владельца авто обжаловал постановление в апелляционном суде, просил его отменить, а производство по делу закрыть в связи с отсутствием состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 130 КУоАП.

Апелляционный суд отметил, что правоохранители проводили осмотр на состояние опьянения водителя, так как от него был слышен запах алкоголя и у него было нечеткое произношение. Это вместе с результатом алкотестера в 2,44 промилле алкоголя (в более чем 12 раз выше нормы), по убеждению Хмельницкого апелляционного суда (ХАС), указывает на очевидность для окружения признаков опьянения.
Апелляционный согласился с выводами местного суда о доказанности вины владельца в передаче управления автомобилем лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, и с назначенным штрафом в сумме 17 000 гривен.

Но апелляционную жалобу защитника ХАС удовлетворил частично: изменил обжалуемое постановление, исключив из него применение к правонарушителю взыскания в виде лишения права управления транспортными средствами сроком 1 год.

Источник sud.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять