Возвращение обязательного ТО: с какими неисправностями его пройти невозможно

Обязательный техосмотр в Украине может вернуться уже в этом году. Однако пройти его честно получится не у всех владельцев автомобилей.

В Украине средний возраст автомобилей составляет почти 23 года. Украинский автопарк – один из самых старых в Европе, соответственно количество автомобилей, которые не смогут пройти техосмотр из-за своего возраста, очень высокое.

Однако есть и другие весомые причины для того, чтобы отказать в прохождении техосмотра.

Наибольшая проблема связана с катализаторами и сажевыми фильтрами. Нормальный срок службы этих деталей – 250 – 300 тысяч километров. То есть немножко больше десяти лет среднестатистической эксплуатации. Когда эти детали выходят из строя, их удаляют и перепрограммируют блок управления двигателем под экологические нормы меньшего стандарта, или ставят “обманку”. Но вот, чтобы честно пройти техосмотр, катализатор и сажевый фильтр придется вернуть, а удовольствия это недешевое.

Также есть нюансы и с американскими “битками”. Владельцы автомобилей, импортированных из США, должны заменить всю оптику. Речь идет как о передних фарах, которые должны отвечать европейским стандартам распределения света, так и о задних фонарях, в которых поворотники должны быть желтого или оранжевого цвета.

Кроме того, во время техосмотра будут проверять тормозную систему, рулевое управление, состояние подвески и другие параметры. При этом, если будут найдены какие-то несоответствия, владелец будет вынужден забрать авто на эвакуаторе и отвести его на другое СТО, так как в пунктах контроля устранять выявленные недостатки будет запрещено.

Источник auto.24tv.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять