Украинцам рассказали, какой автомобиль более безопасен: габаритный или компактный

Водители считают, что крупные автомобили более безопасны. Эксперты решили узнать, действительно ли компактные модели им уступают, передает «Твоя МАШИНА».

В 2015 году были исследования. В результате оказалось, что пассажиры внедорожников, пикапов и крупных седанов получали меньше травм в ДТП, чем пассажиры компактного транспорта. Но также установили, что на безопасность влияет не только размер машины, но и ее вес. Так, при увеличении массы на 500 кг безопасность увеличивается почти на 20%. Таким образом, если маленький и большой автомобиль столкнутся при одинаковой скорости, большая часть силы удара будет направлена на компактный автомобиль, поскольку он имеет меньшую массу.

Также в ходе эксперимента меньше людей получали повреждения в полноразмерных седанах с большой массой и низкой посадкой. То есть безопасность также зависит от центра тяжести. У больших седанов он находится на одном уровне с мотором и пассажирами, поэтому при ДТП автомобиль не подпрыгивает. Таким образом, самой безопасной будет тяжелая, длинная и невысокая машина.

Также важны средства безопасности: подушки, помощники и камеры. Существенный эффект оказывает и состояние кузова. Если машина попадала в ДТП, то геометрия кузова могла нарушиться.

Влияет также тип кузова. Так, автомобили с несущей конструкцией могут защитить гораздо лучше, чем рамные, так как при столкновении рама почти не меняется, а вся энергия от удара направляется в салон. Несущая конструкция работает как пружина. Есть еще один фактор, влияющий на силу удара – клиренс. Чем он выше, тем больше шанс того, что сила удара будет направлена на порог или лонжерон.

Эксперты провели два краш-теста: Fiat 500 и Mercedes-Benz GLE. В испытании с лобовым столкновением проиграл Fiat. В нем зафиксировано меньшее расстояние от пассажира до стены, поэтому водитель испытывал больше нагрузок на шейный отдел и колени. В боковом ударе тоже победил Mercedes, так как у него больше клиренс и масса, и удар пришелся в порог кузова. Таким образом, Mercedes-Benz GLE заслужил 5 звезд, а Fiat 500 получил только 3.

Таким образом, крупные машины более безопасные, чем компактные.

Источник mmr.net.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять