Стало известно сколько потратили бюджетных денег на дороги

Больше всего денег в государственный бюджет в 2021 году поступило с налогов населения и предприятий. Полученные средства пошли на строительство дорог – финансирование удалось увеличить в 3 раза, сообщает «Твоя МАШИНА».

Госбюджет в 2021 году имел три особенности: повышение минимальной заработной платы на 30% – до 6500 грн, огромный дефицит государственного бюджета в 6% ВВП, неограниченные возможности правительства предоставлять государственные гарантии по долгам.

Доходы населения существенно выросли, и почти вся дополнительная сумма была использована на строительство дорог. Прогнозы по дефициту и обеспокоенности предоставления большого объема гарантий не оправдались, хотя это направление все еще требует повышенного внимания.

Таким образом, за 2021 год доходы оказались на 18% больше, чем предполагалось в начале года. Увеличению доходов бюджета послужили высокая промышленная инфляция в Украине и мире, а также увеличение доходов населения.

Больше всего выросли следующие статьи доходов:

• импортный НДС (+107 млрд грн, +39%);
• НДФЛ (+54 млрд грн, +19%):
• налог на прибыль (+45 млрд грн, +38%);
• ЕВС (+54 млрд грн, +19%).

Доходы для публичных финансов пополнялись за счет налогов с доходов населения: ЕСВ и НДФЛ. В сумме они составили 13% ВВП или 35% совокупных поступлений. Налоги с корпораций, которые включают в себя налог на прибыль и ренту, дали 5% ВВП.

Расходы госбюджета превысили запланированный показатель на 13%, что позволило выделить в сектор дорожного хозяйства еще 85 млрд грн. Таким образом, в 2021 году на строительство дорог было потрачено 132 млрд грн – почти в 3 раза больше, чем ожидалось в начале года.

Источник novyny.live
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять