Каким будет развитие рынка электрокаров в Европе: ожидаются частые скачки напряжения и потеря мощности

Эксперты из компаний EY и Eurelectric сообщили, что к 2035 году количество электромобилей в Европе вырастет с 3 до 130 миллионов авто.

Для того чтобы понять, как такое количество “электричек” повлияет на мировую электрическую сеть, они протестировали шесть различных случаев зарядки.

Эксперты пришли к выводу, что мировая электросеть сможет выдержать 100 миллионов электрокаров без особой просадки в мощности. Как только количество одновременной зарядки электромобилей достигнет 50%, появятся первые проблемы с электричеством.

Для того, чтобы улучшить инфраструктуру зарядных станций и модифицировать электростанции, начиная с 2022-го по 2035 год нужно инвестиций на 115 миллиардов евро. Чтобы получить такую сумму придется ввести специальный налог, который будут платить производители электрокаров, компании размещающие пункты зарядок и обычные пользователи электрических авто.

Если учесть такие данные, то электромобили могут значительно подорожать. Ведь автопроизводителям придется вкладывать в конечную цену еще и новый налог.

Источник tsn.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять