Рынок поддельных водительских прав: в сервисных центрах МВД бьют тревогу

Украинские водители продолжают активно пользоваться услугами продавцов поддельных водительских удостоверений, не обучаясь в автошколе и не сдавая экзамены, сообщает «Твоя МАШИНА».

Так, в Харькове местная жительница на днях уведомила местный сервисный центр о том, что она заказала в интернете и получила по почте водительское удостоверение. При этом женщина в автошколе не училась и экзамены не сдавала.

Стоили липовые права 7500 грн, а изготавливали их 12 дней. Продавец уверял, что документ настоящий. Обман раскрылся, когда оказалось, что их номер в Реестре МВД совпал с номером настоящих водительских прав другого человека.

В свое оправдание женщина сказала, что такой покупкой она хотела доказать факт наличия коррупции в сервисных центрах МВД. Стоит отметить, что в сети действительно есть немало объявлений, предлагающих приобрести водительские права той или иной категории или же «вернуть» их после изъятия.

Чаще всего жертвами мошенников становятся доверчивые граждане. Им продают водительские права – «двойники», номер которых уже закреплен за реальным владельцем. Также это может быть «копия» ранее изъятых у водителя прав.

Общаются такие продавцы с клиентами в мессенджерах, как правило, Telegram, Viber, WhatsApp. После оплаты поддельные права отправляют на отделения «Новой почты».

Часто о том, что права поддельные, становится известно лишь при участии в ДТП или при остановке автомобиля полицией за нарушение ПДД. Использование липовых прав карается штрафом в 1000 грн или ограничением свободы с установлением испытательного срока.

Источник sud.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять