Электрокар Renault Zoe провалил тесты по безопасности

Renault Zoe получил 0 звезд в последнем раунде испытаний. Таким образом, это третья модель за все время, которая получила самую низкую оценку безопасности, сообщает «Твоя МАШИНА».

Первые тесты Renault Zoe были в 2013 году. Тогда автомобиль получил 5 звезд. Однако потом из модели убрали ключевые функции пассивной безопасности. Скорее всего, такое решение компания приняла в связи с дефицитом полупроводниковых микросхем. Вероятно, это временная мера, но это не отменяет того факта, что теперь безопасность модели далека от большинства новых авто.

В категории систем безопасности электромобиль получил оценку ниже среднего. Также машина разочаровала в плане защиты взрослых пассажиров в краш-тестах. Модель не имеет технологий активной безопасности, таких как предупреждение о выезде с полосы движения и автоматическое экстренное торможение (AEB). К слову, у других моделей эти системы идут уже в стандартных версиях.

В ответ на критику автопроизводитель заявил, что не отрицает правдивости результатов тестов, но настаивает на том, что Zoe является безопасным автомобилем и соответствует всем нормативным стандартам. К слову, похожие проблемы наблюдаются и у Dacia Spring, который оценили в 1 звезду.

Источник apostrophe.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять