Верховная Рада рассматривает новую схему растаможки автомобилей

В Верховной Раде Украины предлагают разрешить определенным категориям лиц с инвалидностью, которые находятся на очереди для получения бесплатного автомобиля, потеряв место в этой очереди, растаможить “социальную” легковушку без уплаты акциза и НДС.

В проекте закона №7040 есть раздел о пожарных автомобилях, которые покупают юридические лица или за средства местных бюджетов. Такую спецтехнику предлагают растаможивать по “нулевым” ставкам (без пошлины и НДС), и зарегистрировать без учета того, какому экостандарту “Евро” соответствует такой автомобиль. Автобусы авторы инициативы предлагают растаможивать по действующим правилам, только без применения коэффициента х50 для акциза, который начисляется на такой транспорт возрастом более 8 лет. Для грузовиков предлагают отменить повышающие коэффициенты на акциз, х40 и х50, которые сейчас применяются для ТС старше 5 и 8 лет соответственно. Кроме этого к 1.01.2025 года грузовые авто предлагают регистрировать с любым стандартом “Евро” (сейчас требуется соответствие “Евро-5”).

Легковушки предлагают разделить на три группы – “социальные”, – это такие, которые имеют объем цилиндров до 3 л, если мотор бензиновый, и до 2,5 л если дизельный, а их среднерыночная стоимость не превышает 65 минимальных зарплат (около $15000). Пошлина и НДС остаются без изменений.

“Элитные автомобили”. К таким предлагают зачислять все легковушки, которые в среднем на рынке стоят более 375 “минималок”, что составляет около $85000. Для них акциз предлагают установить на уровне 50% от среднерыночной стоимости. При этом пошлина и НДС, конечно, остаются в силе.

Все остальные машины, которые не попадают в одну или другую группу, будут считаться обычными легковушками, а их растаможка будет происходить по тем же принципам, которые действуют сейчас.

Источник auto.24tv.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять