В России не смогут ремонтировать автомобили из-за санкций и войну в Украине

России грозит дефицит запчастей. Рынок РФ покидают не только ведущие мировые автомобильные бренды, но и производители автозапчастей.

С конца прошлой недели свою продукцию в РФ перестал снабжать крупнейший производитель автокомпонентов Bosch, а за ним последовало еще несколько известных компаний. После этого цены на автозапчасти в России выросли в 1,5-2 раза.

Но это только начало: поскольку запасов на складах хватит всего на 1-2 недели, это означает, что уже в марте страна-агрессор испытывает острую нехватку автозапчастей. Ремонт авто в РФ превратится в настоящий челлендж – прямо как на Кубе времен Фиделя Кастро.

Причем наиболее дефицитными станут самые простые расходники – масляные и воздушные фильтры, тормозные колодки и диски, мелкие детали подвески. Они преимущественно импортные, ведь производство автозапчастей не наладили даже для автомобильных иностранных брендов, собираемых в РФ. Более того, даже Лада не обеспечена российскими комплектующими на 100%.

«Если нам закроют поставки автокомпонентов, то авторынок остановится. А ведь машины нужно постоянно обслуживать. Некоторые страны могут начать наращивать поставки, чтобы зайти в этот сектор, например Китай. Но на то, чтобы настроить номенклатуру и поставки, уйдет очень много времени. Оперативно закрыть все необходимые объемы они не смогут», – заявил директор Ассоциации дистрибьюторов автомобильных комплектующих Алексей Певхенен.

Источник uamotors.com.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять