Что ждет водителей, которые выехали за границу и не вернулись в Украину

В Государственной службе Украины по безопасности на транспорте разъяснили, что водителей и перевозчиков, которые после бронирования в системе «ШЛЯХ» или через МИУ не вернулись из-за границы, будет ожидать ответственность. В настоящее время она прописана в статье 409 Уголовного кодекса Украины.

По мнению представителей «Укртрансбезопасности», невозврат водителей призывного возраста, получивших разрешение на временный выезд за границу, должен быть квалифицирован как попытка уклониться от военной службы, – ведь в упомянутой статье УК речь идет именно о ней. В части первой ст. 409 указано, что за уклонение от несения обязанностей военной службы путем самоувечения или симуляции болезни, подделки документов или иного обмана граждане Украины наказываются содержанием в дисциплинарном батальоне сроком до двух лет или лишением свободы на тот же срок.

Четвертая часть статьи 409 Уголовного кодекса Украины предусматривает за эти же деяния, совершенные в условиях военного состояния, лишения свободы на срок от пяти до десяти лет.

В «Укртрансбезопасности» уверяют, что правоохранители следят за фактами невозврата водителей и готовы принять меры в случае их обнаружения. Конечно, мнение о том, что действия водителей-нарушителей будут квалифицированы судом как попытка уклонения от военной службы, требует юридического разъяснения. Как бы там ни было, лишние хлопоты водителям, которые будут пытаться использовать регистрацию в системе «ШЛЯХ» и МИУ для того, чтобы уехать и безосновательно остаться за границей, гарантированы.

Источник avtomir.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять