В Украине дефицит топлива пока не исчезнет, водителей ждет новый “сюрприз”

Гендиректор и основатель Prime Group Дмитрий Леушкин заявил о том, что дефицит нефтепродуктов в Украине продлится ближайшие два-три месяца. Именно столько времени нужно нефтетрейдерам, чтобы выполнить все бюрократические требования и наладить ритмичные поставки бензовозами.

По его словам, сейчас в Украине стоят пустыми около 500 бочек бензовозов, которые могут купить и привезти ресурс.
“Украина не выпускает. Причин миллион – у кого-то нет экологического сертификата, кому-то оформляют загранпаспорта на общих началах по несколько месяцев. Всю эту бюрократию преодолеть в кратчайшие сроки невозможно. На это уйдет 2-3 месяца, не меньше”, – говорит Леушкин.

“В лучшем случае клиенты будут покупать топливо на заправках по 5 литров”, – говорит участник рынка.

Также Леушкин в очередной раз раскритиковал госрегулирование цен на топливо.

“Сегодня реальная цена на оптовом рынке – 48,5 грн/л. На заправках цена могла бы составить 50-55 грн/л. Но такую цену нельзя ставить. Поэтому на стелах будут нули. По 42 грн/л никто не будет продавать топливо, такой цены нет”, – констатирует эксперт.

По его словам, несмотря на обещание Минэкономики, что дефицит удастся побороть за семь дней, никто из правительства не проводит консультации с участниками рынка, об упрощении бюрократических процедур тоже речь не идет.

Источник unian.net
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять