Европейские страны выступили против запрета бензиновых и дизельных автомобилей

Решение Европарламента о полном запрете всех бензиновых и дизельных авто в ЕС с 2035 года устраивает далеко не всех. Ряд стран уже открыто выступают против слишком быстрого перехода на электромобили.

Министр транспорта и цифровой трансформации Германии Фолькер Виссин назвал резолюцию Европарламента неприемлемой, а министр финансов Кристиан Линднер считает, что она не отвечает коалиционному соглашению и призвал прислушиваться к требованиям и потребностям автопрома.

“Есть еще рыночные ниши, в которых будут разрешены двигатели внутреннего сгорания. Решение Европарламента неправильно, и правительство Германии не соблюдает законодательство ЕС по этому вопросу”, – заявил Кристиан Линднер.

Италия же требует отсрочить запрет авто с двигателями внутреннего сгорания до 2040 года. С таким предложением выступили сразу пять министров правительства страны.

В частности, министр экономического развития Италии Джанкарло Джорджетти сравнил поспешный переход на электрокары со скоростной ездой по мокрой дороге.

“Политики должны уметь дозировать газ, тормоз и рычаг коробки передач. Быстрая езда увлекательна, но искусство политики состоит в том, чтобы уметь останавливаться и использовать рычаг КПП. Вот почему мы должны сделать большую работу, потому что мы вступаем в щекотливую фазу, в которой этот переход должен быть управляемым”.

Также в Италии предлагают не ограничиваться электрокарами, а рассматривать и другие варианты. Экологически чистое синтетическое топливо и водород имеют право на жизнь.

Предложение Италии уже поддержали Болгария, Португалия, Румыния и Словакия. Страны совместно уже подготовили проект решения по отсрочке отказа от авто с ДВС до 2040 года. К 2035 году они предлагают снизить уровень вредных выбросов авто на 90%.

Источник focus.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять