Редкий Porsche 959 S отреставрировали до состояния нового авто

Porsche 959 – один из самых редких автомобилей марки: всего в 1987-1988-х годах было построено лишь 292 экземпляра. Его спортивная модификация, которая отмечена индексом S, еще более эксклюзивна, ее тираж ограничен 29 единицами. Одним из таких купе владеет бывший гонщик “Формулы-1” Ник Хайдфельд.

Летом 2017 года он передал свой спортивный автомобиль на восстановление в подразделение Porsche Classic. Хотя на одометре было всего 4 183 километра, машине понадобился капитальный ремонт, причем, как говорят специалисты, именно потому, что она в большинстве своем простаивала. В результате все процедуры были завершены только к декабрю 2021-го, и руководитель отдела заводской реставрации Уве Макрутцки рекомендовал владельцу проезжать на Porsche 959 S хотя бы 100 километров в месяц.

Помимо прочего, в ходе диагностики выяснилось, что система управления двигателем спорткара была в какой-то момент модифицирована. Посоветовавшись с Ником Хайдфельдом, инженеры Porsche Classic вернули ее в исходное состояние. У них, кстати, есть максимально возможный опыт обслуживания этой модели: почти все построенные “эски” побывали в классическом подразделении хотя бы однажды.

S-версия отличается от “обычного” Porsche 959 форсированным с 450 до 515 л.с. 2,9-литровым оппозитником с двойным турбонаддувом. Кроме того, разработчики отказались от сложной регулируемой пневмоподвески, задних сидений, электрических стеклоподъемников, кондиционера, центрального замка и зеркала с пассажирской стороны. Все это позволило снизить массу до 1350 кг.

По паспорту такое полноприводное купе разгоняется до 100 км/ч за 3,7 секунды и имеет максимальную скорость 339 км/ч. В 1987 году оно обошлось от 420 000 немецких марок. Сейчас цена такого авто – несколько миллионов долларов.

Источник auto.24tv.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять