Компания Tesla потеряла лидерство на рынке электромобилей

Китайская компания BYD в первом полугодии 2022 года обогнала по продажам американского гиганта Tesla примерно на 80 тысяч машин.

Автогиганту из Поднебесной удалось продать 641 тысячу электромобилей, что на 315 процентов больше, чем за тот же период в прошлом году. Tesla поставила всего 564 тысячи, отстав на 77 тысяч машин.

BYD, поддерживаемая американским инвестором Уорреном Баффеттом, в 2022 году намерена продать от 1,1 до 1,2 миллиона автомобилей — 600 тысяч чисто электрических и до 600 тысяч гибридов. Как видно по результатам, годовую цель по электрокарам удалось выполнить всего за полгода.

Tesla же, напротив, отстает от плана. Глобальные продажи Tesla выросли по сравнению с январем-июнем 2021 года на 46 процентов, в то время как целью был 50-процентный рост.

Неудача объясняется проблемами с поставками из-за весенних локдаунов в Китае. Фабрика Tesla в Шанхае стала почти на месяц, что вылилось в 98-процентное падение продаж в КНР в апреле. На китайскую BYD вспышку коронавируса повлияла не столь заметно: большинство ее площадок и офисов расположены за пределами регионов, где поднимали панику.

BYD также делает успехи в сфере производства аккумуляторов. Компания опередила южнокорейскую LG и стала вторым крупнейшим производителем батарей после китайской Contemporary Amperex Technology (CATL). CATL, кстати, поставляет тяговые батареи для Tesla, однако вскоре для американцев начнет поставлять BYD: возможно, будут налажены поставки литий-железо-фосфатных Blade Battery.

Источник auto.24tv.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять