Немцы создали уникальный электродвигатель для электромобилей

Немецкая компания Mahle разработала электромотор, который может постоянно работать под нагрузкой более 90% от пиковой.

Электродвигатель Superior Continuous Torque (SCT) не перегревается на подавляющем большинстве жестких режимов эксплуатации. При этом он компактен и легок, что также делает его дешевле.

Обычные электродвигатели не могут долго работать на нагрузках, близких к максимальным – они банально перегреваются. Доходит до того, что в электромобилях длительная нагрузка на электродвигатели не поднимается выше 50-60% от пиковой. Чтобы лучше охлаждать электродвигатель, его приходится делать более массивным — большим и более тяжелым. Так можно увеличить длительную нагрузку на электродвигатель до 70-80%, но достаточно большой ценой как в деньгах, так и за счет потери части полезной нагрузки (которую съест лишний вес электродвигателя).

Немецким инженерам удалось разработать легкий и мощный электрический двигатель, который может держать постоянную нагрузку более 90% от максимальной. Грузовик с таким двигателем легко преодолеет крутой подъем с тяжелым грузом в кузове, а гоночный электромобиль покажет чудеса работы под нагрузкой на трассе.

Секрет разработки заключается в автоматической подаче масла для охлаждения. Масло всасывается через центральный заборник и за счет центробежной силы вращающегося ротора прокачивается вокруг катушек. Нагретое масло из двигателя может использоваться для обогрева узлов и агрегатов электромобиля, например аккумуляторного блока зимой, или охлаждаться через радиаторы.

Более того, конструкторы Mahle разрабатывают версию охлаждаемого маслом электродвигателя без постоянных (неодимовых) магнитов. Такие электродвигатели не будут зависеть от поставок редкоземельного сырья и будут дешевле, хотя за счет замены магнитов на электрообмотку двигатели будут немного больше.

Источник auto.24tv.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять