Турция приступила к производству конкурента Tesla

Турция приступила к выпуску национального автомобиля, прототип которого президент страны Реджеп Тайип Эрдоган представил еще в 2019 году.

Первые экземпляры электрокара турецкой марки TOGG сошли с конвейера недавно построенного предприятия в Гемлике — городе к югу от Стамбула.

По плану TOGG, производство будет полностью налажено к началу ноября и законсервировано в таком виде. В конце первого квартала будущего года планируется рыночный дебют: первым в продаже появится электрический кроссовер. До этого он должен пройти сертификационные испытания на соответствие европейским стандартам, ведь автомобиль планируют продавать и за пределами Турции.

Информации о первом кроссовере TOGG пока крайне мало, однако, если верить турецкой прессе, оснастят его 200- и 400-сильным электромотором. Самая производительная модификация будет способна разгоняться с места до первой «сотни» всего за 4,8 секунды, что на 0,6 секунды быстрее, чем это делает Tesla, а показатель ее дальнобойности за счет аккумуляторов китайского бренда Farasis составит около 500 километров.

Инженеры предусмотрели для модели систему полного привода, но она будет предложена исключительно в дорогостоящих исполнениях с дополнительным электрическим двигателем, установленным на задней оси.

Источник mmr.net.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять