Первый электромобиль Toyota оказался бракованным: компания выкупает его у владельцев

Компания Toyota прекратила продажу своего первого электромобиля bZ4X, а затем начала предлагать владельцам их замену или даже выкуп.

Изготовленный в Японии bZ4X поступил в продажу в США в конце весны в качестве первого собственного электромобиля Toyota (RAV4 EV создана в сотрудничестве с Tesla в 2014 году). Однако через несколько недель после запуска Toyota опубликовала сообщение о прекращении продаж и отзыве этих авто. Японский регулятор безопасности заявил, что резкие повороты и внезапное торможение могут привести к ослаблению болта втулки ступицы колес, повышая риск того, что колесо оторвется от автомобиля.

Приблизительно 260 транспортных средств находились в Соединенных Штатах, однако производитель не определил, насколько они безопасны.

Toyota заявила, что предлагает пострадавшим клиентам следующее, пока не будет доступна поправка:

• Бесплатное предоставление автомобиля в аренду и хранение bZ4X;

• Возмещение всех расходов на топливо, израсходованных при эксплуатации арендованного автомобиля;

• Предоставление общего кредита в размере 5 000 долларов США на оплату займа/лизинга или стоимости покупки, если транспортное средство было оплачено полностью;

• Продолжение бесплатной зарядки bZ4X на всех общественных станциях, принадлежащих и управляемых EVgo, по всей стране до конца 2024 года;

• Продление гарантии на bZ4X на период, когда им невозможно безопасно управлять из-за отзыва (с даты объявления об отзыве 23 июня 2022 года до даты объявления об устранении неисправности).

В компании заявили, что у покупателей есть другой вариант: Toyota предложит выкупить автомобиль, если желает потребитель, но предупредила, что “условия выкупа могут изменяться в зависимости от их состояния и конкретных обстоятельств”.

Источник auto.24tv.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять