В Украине показали единственный в своем роде автомобиль ЗАЗ

В Днепре в автомузее «Машины времени» презентовали уникальный ЗАЗ Перспектива 1976 года. Раритетный автомобиль прошел реставрацию и стал частью новой выставки ко Дню Независимости Украины.

ЗАЗ-1102 “Перспектива” – экспериментальная модель, которая создавалась на смену “Запорожцу”. Работы над проектом начали в 1973 году и для своего времени он был поистине передовым. По примеру иностранных аналогов Audi 50 и Ford Fiesta его сделали переднемоторным и переднеприводным.

Двухдверное купе ЗАЗ по габаритам сравнимо с «Запорожцем». Автомобиль достигает 3,7 м в длину, 1,54 м в ширину и 1,37 м в высоту, а eго масса — всего 700 кг.

В конструкции использовано множество узлов и агрегатов ВАЗ-2101. Именно этот прототип оснащен двигателем Renault и коробкой Audi, но для серийной модели готовили двигатель Мелитопольского завода.

В общей сложности построили только три прототипа ЗАЗ «Перспектива». В СССР модель считали слишком инновационной, не позволили ее выпускать и приказали дальше собирать «Запорожцы». Однако проект переднемоторного ЗАЗ продолжили развивать и впоследствии он эволюционировал в «Таврию», сохранившую обозначение ЗАЗ-1102.

Два из трех ЗАЗ “Перспектива” порезали на металл, но один автомобиль остался у испытателя Запорожского автозавода Ивана Кошкина. Он хранил машину в своем гараже и практически не ездил на ней.

Два года назад уникальный ЗАЗ был обнаружен и передан в музей «Машины времени». Несмотря на войну, его все же решили отреставрировать.

Источник mmr.net.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять