В Британии покажут уникальный 68-летний спорткар, созданный украинцем

Звездой шоу ретро-автомобиля Goodwood Revival в Великобритании в этом году станет редкий Pegaso Z-102 Saoutchik Coupe в 1954 году. Всего выпущено всего 18 таких спорткаров.

Испанский Pegaso Z-102 – одна из самых раритетных моделей своего времени. В начале 50-х это был самый быстрый автомобиль в мире.

Pegaso Z-102 оснащали двигателями V8 объемом 2,5-3,2 л и мощностью от 175 до 360 л.с. Топовая модель смогла развить 243 км/ч – ни Ferrari, ни Maserati в те годы не были столь быстрыми.

Из 84 выпущенных Pegaso Z-102 18 купе и кабриолетов получили эксклюзивные кузова от парижского ателье Saoutchik. Его основателем и главным дизайнером был украинец Жак Савчик (настоящее имя Яков Савчук), который в конце XIX века эмигрировал с родителями во Францию.

Почти 50 лет Жак Савчик создавал эксклюзивный дизайн авто на заказ. Его машины отличались экстравагантным внешним видом, яркими цветами кузова и роскошной внутренней отделкой. Кроме Pegaso, Савчик создавал авангардные Mercedes-Benz, Hispano Suiza, Delahaye и Talbot.

Именно этот Pegaso Z-102 Saoutchik Coupe отреставрировали в идеальное состояние. Он неоднократно участвовал в ретро-фестивалях.

Источник focus.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять