Звездой шоу ретро-автомобиля Goodwood Revival в Великобритании в этом году станет редкий Pegaso Z-102 Saoutchik Coupe в 1954 году. Всего выпущено всего 18 таких спорткаров.
Испанский Pegaso Z-102 – одна из самых раритетных моделей своего времени. В начале 50-х это был самый быстрый автомобиль в мире.
Pegaso Z-102 оснащали двигателями V8 объемом 2,5-3,2 л и мощностью от 175 до 360 л.с. Топовая модель смогла развить 243 км/ч – ни Ferrari, ни Maserati в те годы не были столь быстрыми.
Из 84 выпущенных Pegaso Z-102 18 купе и кабриолетов получили эксклюзивные кузова от парижского ателье Saoutchik. Его основателем и главным дизайнером был украинец Жак Савчик (настоящее имя Яков Савчук), который в конце XIX века эмигрировал с родителями во Францию.
Почти 50 лет Жак Савчик создавал эксклюзивный дизайн авто на заказ. Его машины отличались экстравагантным внешним видом, яркими цветами кузова и роскошной внутренней отделкой. Кроме Pegaso, Савчик создавал авангардные Mercedes-Benz, Hispano Suiza, Delahaye и Talbot.
Именно этот Pegaso Z-102 Saoutchik Coupe отреставрировали в идеальное состояние. Он неоднократно участвовал в ретро-фестивалях.
В Японии каршеринг стал частью повседневной жизни, но последние исследования показали странную тенденцию. Как выяснила…
Перекресток – это место, где даже опытный водитель может ошибиться. Здесь все решают секунды. Одно…
Многие водители даже не задумываются, почему на боковых зеркалах некоторых автомобилей видна тонкая черная линия.…
Многие водители пугаются, когда на панели загорается красный круг с восклицательным знаком. Обычно это сигнал…
Автомобиль – это не гаджет. Здесь все должно работать интуитивно, без раздумий. Но некоторые производители…
Toyota решила не спешить с новым поколением Corolla. Как пишет Motor.es, вместо этого японцы обновили…