Toyota начала продажи своего дебютного электрокроссовера bZ4X

10 октября на китайском рынке официально стартовала продажа кроссовера Toyota bZ4X 2023. Напомним, что данная модель является первым полностью электрическим паркетчиком японского бренда. Всего производитель выпустил 5 комплектаций кроссовера по цене от 199 800 до 287 800 юаней, что по актуальному курсу эквивалентно 1 025 000 – 1 473 600 гривен. Новый автомобиль выстроен на архитектуре Toyota e-TNGA. Покупателям предложены как передне-, так и полноприводные модификации паркетника, а его максимальный запас хода по циклу CLTC составляет 615 км.

Внешне новый bZ4X выглядит современно и даже научно-фантастически. Впереди автомобиля можно увидеть радиаторную решетку закрытого типа, заостренные фары, состоящие из нескольких линз, и светодиодные дневные ходовые огни, соединенные хромированной планкой. Сбоку арки колеса окрашены черным цветом. Порты быстрой и медленной зарядки расположены на левом и правом передних крыльях. На корме изготовитель установил фонари сквозного типа с бумерангообразными краями. Также здесь можно увидеть небольшой спойлер в стиле «утиного хвоста». Длина японской новинки составляет 4690 мм, ширина – 1860 мм, а высота – 1650 мм. Колесная база достигла отметки 2850 мм. На выбор покупателей предлагается 6 однотонных вариантов окраски корпуса, а также 5 двухцветных.

Салон автомобиля выполнен в многослойной стилистике. Сенсорный дисплей мультимедиа получил довольно большие размеры и подвешен на центральной консоли. Под ним расположены сенсорные кнопки и ряд физических клавиш управления кондиционером. Кроме того, паркетнику достались виртуальный щиток приборов и трехспицевой мультируль. Японская модель оснащена цифровой автомобильной экосистемой “умная кабина”, которая поддерживает распознавание голоса и обновление программного обеспечения OTA. Владелец машины сможет удаленно ее запирать и отпирать, блокировать и запускать двигатель. Также в оборудовании кросса есть интеллектуальный помощник парковки с несколькими сценариями и функцией памяти.

Производитель предлагает два варианта мощности, а также передний и полный привод. Переднеприводная версия паркетника оснащена 204-сильным двигателем. С 0 до 100 км/ч таковая модель разгоняется за 7,5 сек. В полноприводной модификации передний и задний двигатели генерируют 109 л. мощности каждый. Разгон до «сотни» в данном случае составляет 6,9 сек. Еще автомобиль оснащен тройным литий-ионным аккумулятором емкостью 50,3 или 66,7 кВт/ч в зависимости от конфигурации. Запас хода паркетника составляет 400, 500, 560 или 615 км.

Источник nrj.com.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять