В этом году в Украине откроют еще три пограничных пункта пропуска с ЕС

До конца этого года планируется открытие трех пунктов пропуска через госграницу на западе Украины: “Нижанковичи” на границе с Польшей, “Красноильск” и “Дьяковцы” – на границе с Румынией. Один из них заработает уже в этом месяце, рассказал замминистра инфраструктуры Мустафа Найем.

“Пункт “Красноильск-Виковую-де-Сус” будет запущен поэтапно начиная с этого месяца. Сначала будет разрешен проезд для автомобилей весом до 3,5 тонн, затем для пустых грузовиков и впоследствии будет функционировать на полную мощность. Также до конца года планируем открыть для транспорта “Дяковцы-Раковец” и “Нижанковичи-Мальховичи”. Пункт “Нижанковичи” сначала будет функционировать только для проезда пустых транспортных средств. Он сводится с нуля. Он – временный и нужен, чтобы ускорить транспортный поток вдоль всей западной границы, в первом квартале следующего года будет запущен в работу пункт пропуска “Ужгород-Вышне-Немецкое”, – сказал Найем.

Замминистра отметил, что за время независимости Украины был открыт только один новый пункт пропуска – “Краковец-Корчева”, также осталось много недостроенных, частично возведенных, в т.ч. за кредитные деньги

“Например, пункт пропуска “Красноильск-Виковую-де-Сус” был готов на 85% (ныне на 95%), “Дяковцы-Раковец” – на 60%, “Ужгород-Вишне Немецкое” – почти на 90% было все завершено по первой очереди. За строительство некоторых из них остались долги перед подрядчиками, поэтому сейчас мы активно работаем над решением этих вопросов и запуском новостроек в работу”, – сказал Найем.

По его словам, открытие новых пунктов пропуска нужно, но это реально реализовать через год-два из-за ряда юридических и инфраструктурных вопросов, поэтому сейчас идет работа по дооборудованию и переоборудованию существующих пунктов пропуска.

“За счет этого можем увеличить пропускную способность на 25-30%, а также создать условия для работников и пересекающих границу. Это в первую очередь границу с Польшей, Словакией, Румынией и Венгрией. Партнеры наши к этому готовы”, – сказал Найем.

Источник ukrinform.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять